Сегодня утром итальянские спортивные издания дружно выдали "сенсацию": "Спартак" хочет заполучить игрока "Лацио" Паскуале Фоджу, за которого готов заплатить 10 миллионов евро. А самому игроку "Спартак" готов платить 1.5 миллиона евро в год в течение четырех сезонов.
Вот такой бред сивой кобылы. Откуда же он взялся? Поясню.
Фоджа принадлежит "Лацио" до 2013 года, а его зарплата в клубе составляет 800.000 евро. "Лацио" решил избавиться от игрока, который отличается нестабильностью, отсутствием четкой позиции на поле и дисциплинарными проблемами. О своем намерении клуб и поведал агенту футболиста Тиберио Каваллери.
Агент, с согласия "Лацио", решил тогда обозначить ценность Фоджи и забросить информацию о нем в прессу. Причем забросить так, чтобы поднять и реальную стоимость игрока, и его зарплату. Выбор агента пал на телеканал Sky Sport. Который вчера поздно вечером и выдал псевдосенсацию. Почему выбор пал на "Спартак"? А почему бы нет? Всем на Апеннинах известно, что у российских клубов есть деньги, а пример Розины, за которого "Зенит" заплатил "Торино" раза в 2 больше, чем тот стоит на итальянском рынке, показал, что с русскими можно и нужно дружить... Тем более "Спартак" только что мелькал во всех итальянских СМИ в связи с договором о сотрудничестве, подписанном с "Миланом", так что название московского клуба сейчас очень даже на слуху.
Вот так и родилась большая "сенсация". Причем она родилась в подарок уроженцу Неаполя Паскуале, у которого вчера был день рождения. Одна из итальянских газет пошла даже дальше итальянского телеканала и написАла, что на днях Фоджа полетит в Москву. Вот так: ну а чего мелочиться?
На самом же деле реальный уровень нынешнего Фоджи - это уровень команд типа "Катании" или "Кальяри". Правда, в "Кальяри" Фоджа уже играл и однажды так поссорился на тренировке со своим партнером по команде, что затем прислал к нему друга-громилу, который устроил с тем драку...

Жора из Милана