К ним относятся большие и малые половые губы, клитор и вход во влагалище. Эти органы доступны для осмотра как гинекологу, так и самой женщине - при помощи зеркала, а лучше - двух. Эти органы необходимы для осуществления чисто сексуальной функции, они не нужны для деторождения. Именно их строение и функции необходимо знать и мужчине, и женщине, и именно их строения они не знают.

Далее подробно описаны большие половые губы, малые половые губы, клитоp и вход во влагалище. Также приводятся основные правила гигиены женских половых органов.

наружные женские половые органы
большие половые губы

большие половые губы (лат. labia majora pudendi) — две кожные складки, расположенные по бокам половой щели, основная функция которых заключается в защите влагалища от попадания микробов. Прикрывают все наружные половые органы, защищают их. Их кожа слегка пигментирована и с периода полового созревания покрыта волосами.

Внутренняя поверхность богата железами (бартолиновы), выделяющими смазку, подобную мужской смегме с теми же свойствами. Эти железы необходимы для полноценного полового акта. При несоблюдении гигиены они могут воспаляться, тогда их необходимо удалять.

Большие половые губы в обычном состоянии закрывают остальные части женских половых органов, пpедохpаняя их. Пpи сексуальном возбуждении большие половые губы pаздвигаются, откpывая внутpенние чувствительные стpуктуpы половых оpганов.

на картинке: схема строения женских наружных половых органов

[реклама вместо картинки]