Адвокат призовет Комбарова в сборную
«Спартак» хотел разлучить Комбаровых
Московский «Спартак» может поплатиться за нарушение правил ведения переговоров при переходе футболистов из одного клуба в другой.

Столичному клубу грозит весомый штраф за «нечестную борьбу» за трансфер братьев Комбаровых.

Дело в том, что красно-белые нарушили правильный порядок ведения переговоров при переходе игроков из клуба в клуб. В случае с трансфером Кирилла и Дмитрия «Спартак» сначала провел переговоры с футболистами, пообещав им золотые горы, и только после этого выступил с официальным предложением по их приобретению.

- В «Динамо» были возмущены таким поведением «Спартака», - рассказал источник в стане бело-голубых. - Это нарушает и российские, и международные правила.

В частности, «Спартак» не следовал 7-й статье регламента Российского футбольного союза по статусу и переходам футболистов. Вместо того чтобы как минимум одновременно известить и игроков, и их клуб о готовящемся предложении, руководство красно-белых сначала обработало игроков и только потом оповестило об этом клуб.

Вернее команду оповестили даже сами футболисты, нежели «Спартак».

- Комбаровы фактически поставили нас перед фактом, - рассказал президент столичного «Динамо» Юрий Исаев. - Они сказали, что намерены покинуть клуб и готовы остаться, только если им значительно улучшат условия контрактов. Не в наших правилах удерживать футболистов насильно.

Согласно российским нормам, подобное нарушение карается смехотворным штрафом - десять тысяч рублей. Одноко, если делом заинтересуется международная общественность и подключатся ФИФА и УЕФА, то штраф может значительно возрасти.

В мировой практике уже есть примеры подобных нарушений, которые карались по букве закона. Причем в деле фигурировали и российские участники.

В частности, клуб российского олигарха Романа Абрамовича лондонский «Челси» был оштрафован за нечестное ведение переговоров с Эшли Коулом. Клуб тогда вынужден был выплатить 500 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, на 200 и 100 тысяч фунтов были оштрафованы тренер «аристократов» Жозе Моуриньо и сам Эшли Коул соответственно - беспрецедентные штрафы даже для зажиточных англичан.